Здравствуйте, дорогие читатели, блога «Дети Фауны», сегодня говорим о прибылых пальцах у собаки. Почему они появляются, стоит ли их удалять и о чем говорят лишние пальцы?

Сколько пальцев у собаки?

В большинстве случаев у здоровой собаки в норме 5 пальцев на передней конечности (лапе) и 4 на задней. Да, на передней конечности первый палец прибылой, но он в большинстве случаев имеет все элементы нормального пальца и функционирует.




А на задней лапе, если появляется лишний палец, то он чаще всего держится на кожной складке и не выполняет никакой функции.

Кроме бесполезности прибылые пальцы на задней конечности мешают собаке, она их часто травмирует, на них не стачиваются когти при ходьбе, поэтому сильно перерастают.

Причина появления дополнительных пальцев у собаки?

Существует несколько мнений по этому вопросу. Одно из них – прибылые пальцы это аномалия развития, то есть отклонение от нормы. Второе, что дополнительные пальцы это атавизм, который собака получила от своих дальних предков.

Для нас, обычных владельцев, большого значения не имеет истинная причина появления 5-го или 6-го пальца у собаки. На здоровье и умственное развитие животного эта особенность не влияет.

Что делать с дополнительными пальцами?

Если вы владелец: бриара, босерона, пиренейского мастиффа или ненецкой лайки, тогда вы скорее всего значете, что дополнительные пальцы это признак чистопородности. А в другом случае, решать  вам, оставлять пальцы или удалять.

В большинстве случаев когда, у щенка есть прибылые пальцы, то их удаляют в возрасте от 3 до 6 дней. Тогда не нужно применять общий наркоз, накладывать множество швов и все проходит без осложнений. Операция не сложная, ее может сделать любой ветеринар.

Когда по какой-то причине оставили щенку дополнительные пальцы, а затем решили сделать операцию уже взрослой собаке, тогда сложней. Придется делать наркоз, накладывать несколько швов, следить за тем, чтобы собака не сняла нитки раньше срока.



И даже если все пройдет без осложнений, все равно будет шрам, который хорошо заметен, особенно у гладкошерстных пород.

Заключение

Прибылой (дополнительный) палец у собаки это не болезнь. Оставлять или удалять, решать заводчику или позже владельцу, если вы приобрели щенка с такой особенностью.

Мое мнение – лучше удалять в раннем возрасте, от 3 до 6 дней, так проще щенку и вам. Кроме этого собака без прибылого пальца привычней выглядит.

Автор ветеринар Сергей Савченко





Сколько пальцев на лапе у собаки? Прибылой палец: 18 комментариев

  1. Zekora Mei on 21.09.2018 at 18:10 пишет:

    Здравствуйте, Сергей! Вам пишет постоянный зритель канала. Уж простите, что пишу не по теме статьи, но сейчас не до сантиментов… Суть проблемы в следующем: у собаки 1.3 года, метиса, вес 33-34 кг., непривитого, проблемы со стулом уже около недели. Кормились сырой натуралкой (говяжья обрезь, предварительно замороженная, тертая морковь, нерафинированное подсолнечное масло), кисломолочкой, также понемногу добавляли гречне-рисовую крупу. На таком рационе пёс обычно чувствовал себя нормально. В первые дни после плохого стула держал его на голодной диете, давал активированный уголь по 2-3 таблетки за день, оставлял только воду. На следующие дни начинал давать понемногу отварного риса. И так держал на диете 2-3 дня, в течение которых он не ходил в туалет вообще, т.е.у него был теперь запор. В этом случае я решил его выгулить и во время прогулки он справлялся где-то 4-5 раз, причём в первый раз кал был достаточно оформленный, а в остальные всё ухудшался. Далее снова — голод, 2 таблетки угля, только вода и немного поения регидроном. На следующий день пробовал кормить его дважды с интервалом в 10 часов отварным рисом небольшими порциями (2 ст.ложки). И на последующий день увидел снова понос, после чего дал 3 таблетки угля и… очередной голодный день с поением. Кал у собаки жёлтого цвета со слизью, местами тёмно — зелёного. Где-то месяц назад обрабатывался от внешних и внутренних паразитов, но от глистов дозировка была чуть меньше. Может быть у него глисты, может инфекция, а может внутренние органы сдают, я не знаю… Как уже ранее писал на канале, живу в отдаленной местности и показать собаку в полноценной вет.клинике не представляется увы для меня возможным, а самый ближайший ветеринар, с которым удалось связаться, смог проконсультировать только по телефону и сказал, что это может быть от неправильного кормления (мол, сырым мясом кормить опасно), посоветовал сменить сорбент на Линекс или Дитрим, продолжать его кормить (да-да, при поносе!) и давать порошок Ветом, который, как мы знаем, с недоказанной эффективностью. В общем, доверия у меня этот врач не внушил, и надеяться приходится только на себя и на интернет. Либо таблеток угля я давал недостаточно, либо уголь вообще не действует… У меня, честно говоря, потихоньку начинаются опускаться руки.( Рвоты у собаки нет, внешнее состояние нормальное, аппетит в норме. Только стул никак не нормализуется.((

    • Сергей on 21.09.2018 at 19:36 пишет:

      Здравствуйте, рад видеть постоянного зрителя на сайте 🙂 Плохо, что по такому поводу.
      1. Уточните, какая температура сейчас и была в начале болезни?
      2. Может ли съесть инородный предмет: камешки, палочки…?
      3. Кисломолочка в одно кормление с мясопродуктами или раздельно?
      4. Есть ли блохи?

      • Zekora Mei on 22.09.2018 at 18:50 пишет:

        Здравствуйте. Ситуация ухудшается.( После 2 дней голодной диеты делал первый прикорм в виде детского питания по 2 ч.л. каждые 2 часа (всего ушла одна баночка) по времени до обеда. После обеда (где-то через 3 часа) наступила обильная рвота, в массах которой была обнаружена трава и с какой-то зелёной примесью. Состояние пса внешне очень вялое. Походка шаткая. Иногда стоит в ступоре. Температура 40, 8. Пьет много воды и спит. Моча стал темного цвета. Так как он на уличном содержании, из инородных предметов мог поглотить только траву с длинными стеблями, которая растет около его будки. Её остатки я и обнаружил в рвотной массе. Видимо, пытался самостоятельно очистить организм. Сейчас перевел его в крытое помещение, чтоб исключить поедание травы и больше контролировать его состояние. Кисломолочку разделял всегда от мясного кормления. Блох я не обнаружил. Обрабатываться где-то с месяц назад Барсом. Нужно ли сбивать сейчас температуру анальгином? Что мне неотложно нужно сделать сейчас, помогите пожалуйста?

        • Сергей on 23.09.2018 at 07:13 пишет:

          Здравствуйте, по симптомам очень похоже на пироплазмоз после укуса клеща. С пироплазмозом вы уже сталкивались, знаете как лечить, если забыли пишите.

          • Zekora Mei on 23.09.2018 at 07:32 пишет:

            Здравствуйте, колол ночью анальгин с В12. Утром температура снизилась до 38,7. На полу обнаружил небольшое пятно, видимо, результат рвоты. Моча всё ещё тёмного цвета. Обильно пьёт воду. Проколол также утром 2 мл. 5% аскорбиновой кислоты. Вопрос: может ли пироплазмоз начинаться с нарушения стула? Потому что это был первый симптом, который я пытался выправить неделю. Далее было уже угнетенное состояние, рвота. Однако от еды он не отказывался, наоборот был сильный аппетит. Тёмная моча добавилась уже впоследствии. И второй вопрос: может ли тёмная моча указывать и на другие инфекции? Либо же это ярковыраженный симптом пироплазмоза?! Спасибо за ответ!

          • Сергей on 23.09.2018 at 11:54 пишет:

            Здравствуйте, да пироплазмоз может начинаться с нарушения стула и с проявления других симптомов.
            Да, кровь в моче может быть при других заболеваниях, не только при пироплазмозе.
            Но повышенная температура, вялость, кровь в моче и учитывая сезон активности клещей говорит о том, что скорее всего это пироплазмоз. В любом случае вам остается проверять только методом применения препарата и затем наблюдения.
            По хорошему, да нужно делать анализы, но у вас же нет такой возможности.
            Введите небольшую дозу азидина или аналога и если это пироплазмоз и если еще не слишком пострадали внутренние органы (почки), тогда на следующий день должно стать значительно легче.

  2. Zekora Mei on 23.09.2018 at 15:02 пишет:

    Вколол 0,5 мл. дексаметазона и следом (через 15 минут) 0,5 мл. Пиростопа (доза по инструкции на 10 кг.). Если не будет осложнений, мне продолжать колоть в той же щадящей дозировке 3-4 дня? Что касается питья и кормления (не ел он более 5 дней), воду мне пока оставлять и продолжать не давать никакой еды (подозреваю, что бесполезно)? Потому что если у него будет снова рвота, придётся ставить на неопытную руку подкожную капельницу.(

    • Сергей on 23.09.2018 at 20:22 пишет:

      Если не будет осложнений и будет положительный результат, то продолжайте вводить еще день и наблюдать за состоянием, потом напишите.
      2. Нужно уже начинать вводить растворы подкожно, чтобы снизить интоксикацию и обезвоживание. Средняя доза при подкожном введении 20 мл на 1 кг в сутки, если нормально переносит, то можно и больше. Как и что вводить https://youtu.be/NlDntD_aeRM

      • Zekora Mei on 23.09.2018 at 21:45 пишет:

        Спасибо за ответ и уделяемое личное время! Обо всех изменениях и результатах буду сообщать здесь.

      • Zekora Mei on 24.09.2018 at 16:53 пишет:

        Здравствуйте. Начнём по порядку: вчера ночью температура была 37,9, замечено некоторое улучшение внешнего состояния собаки (во всяком случае во время короткой прогулки), есть небольшая активность и цвет мочи стал немного светлее, чем было. Температура утром была 37,4 (немного переживаю, не низко ли это), активность есть, подвижен, цвет мочи — жёлтый. Днём собака получила внутривенно 200 мл.физраствора и 100 мл.глюкозы 5% и активность значительно увеличилась (стал даже прыгать). К вечеру повторил вчерашний курс уколов против пироплазмоза, но с добавлением В12. После этого радостный пёс как-то сник и больше предпочитает лежать в буден (днём я его вывожу на улицу, а ночью перевожу в крытое помещение). То ли это от самих неприятных процедур, то ли какое-то из лекарств сильно подавило его настроение… Переживаю, учитывая показатели термометра утром, не мог ли я дозой 0,5 мл. дексаметазона ещё больше понизить температуру собаки?! С другой стороны, другого антигистамина у меня под рукой и не было… Также у меня под рукой припасено две упаковочки цефтриаксона на запас. Надеюсь, не понадобится. В туалет испражняться он в последние дни не ходил, т.к. нечего там выходить. Рвоты сегодня я не замечал. Эти дни держал его на голоде, воде и регидроне, хотя аппетит у него всегда был. Можно ли к вечеру уже начинать прикармливать или пока рано? Какие дальнейшие действия мне предпринимать? Спасибо заранее!

        • Zekora Mei on 24.09.2018 at 16:58 пишет:

          *больше предпочитает лежать в будке

        • Сергей on 24.09.2018 at 18:57 пишет:

          Здравствуйте, в целом по описанию есть улучшения.
          Да, возможно реакция на препараты, а возможно сказывается болезнь, чтобы определить можно завтра сделать перерыв, не вводить ничего кроме капельницы (физраствора и глюкозы), но вводить медленно 1-2 капли в секунду (капельница тоже может негативно повлиять.
          2. Если рвота остановилась можно попробовать покормить небольшой порцией и сразу после кормления дать ферменты (креон, панкреатин или другой аналоге (что-то одно).

          • Zekora Mei on 24.09.2018 at 22:32 пишет:

            Завтра мне нужно будет срочно уехать в область на запланированное обследование (да уж, совсем неподходящее сейчас время, но запись сделана и откладывать в перспективе нежелательно), и, получается, меня не будет день, а значит и процедур возможных тоже не будет, т.к. некому поручить. Сейчас к ночи состояние у собаки визуально нормальное, умеренно активное, цвет мочи светло-желтый. Учитывая неотложные обстоятельства, связанные с моим отъездом, мне все же стоит отказаться завтра от инъекционных процедур, кроме капельницы, либо «для надёжности» повторить курс? Касательно кормления, мне необязательно за 30 минут до еды выпаивать раствором смекты (читал вашу статью про лечение вирусного энтерита)? Ферменты давать один раз в день достаточно?

          • Zekora Mei on 25.09.2018 at 00:08 пишет:

            И добавление к моему комментарию: температура ночью 37,7. Внешнее состояние без изменений, т.е. умеренно активное; глаза ясные; цвет мочи светло-желтый. Рвоты и поноса нет. Пока не кормил. Начну с завтрашнего утра. Спасибо!

          • Сергей on 29.09.2018 at 07:14 пишет:

            Видимо снова был сбой, только обнаружил ваши сообщения. Надеюсь собаке уже стало лучше.

          • Zekora Mei on 02.10.2018 at 08:25 пишет:

            Здравствуйте, Сергей! Да, спасибо, стало лучше.) Похоже, вы были правы с диагнозом (вот, что значит опытный врач!), но у меня только один вопрос «как»?! Каким образом и когда успели мы подхватить заразного клеща, если обрабатывались как положено в срок, никуда толком не выходили и я ж сам проверял после прогулок шерсть… Неужто «Барс» в очередной раз подвел.( Видимо, пора переходить на таблетки от клещей, ибо пироплазмозом мы переболеваем уже 2-ой раз за год. Это очень много и достаточно хлопотно.( С момента нашей последней переписки я держал его 6 дней на детском питании, постепенно увеличивая порции. И только вчера мы вернулись к нашему привычному рациону. Симптомы заболевания прошли. Появилась прежняя активность. Собакен за время болезни сильно похудел, но это не страшно, вес свой догоним. 7 дней после еды давал ему по таблетке панкреотина 25 ед. Этого достаточно или ещё продолжать? И ещё вопрос: собаку может слабить от кефира? Вчера после кисломолочного кормления (200 гр. домашнего творога, 2 стакана кефира 2,5 %) кал у него был неоднородный, местами сформированный, местами жидкий. Некоторые люди, например, советуют давать собакам однодневный кефир, то есть не свежий. В этом есть какой-то смысл? Или в этом моменте главное не перекармливать?

          • Сергей on 04.10.2018 at 06:39 пишет:

            Здравствуйте, хорошо, что у вас улучшения.
            Сейчас сезон клещей и вы их можете встретить где угодно, заражаются даже те собаки, которых носят на руках и практически не гуляют. Клеща можно принести домой на верхней одежде.
            «Барс» в последнее врмеря не дает нужного эффекта, а точнее сказать совсем не действует, хотя раньше был хорошим препаратом из бюджетного сегмента.
            2. После болезни может быть нарушение пищеварение практически от любого продукта, может быть как понос так и запор. Чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему кормите небольшими порциями, но часто (4-5 раз в день). Также не давайте ранее не знакомых для собаки продуктов, к примеру если она не ела кисломолочку, то не нужно (скорее всего ела, но возможно не в таких количествах, то есть проанализируйте). Кроме этого не давайте труднопереваримых и «вредных» продуктов: колбаса, твердый сыр, кости…
            3. С ферментами можно пока сделать перерыв, при необходимости снова вернуться на 5-7 дней.

          • Zekora Mei on 04.10.2018 at 09:11 пишет:

            Спасибо за ответ! Будем следовать рекомендациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям