Всем привет, сегодня попробуем самостоятельно понять, почему собака начала хромать. В статье рассмотрим возможные причины, будем рассуждать, и двигаться от простого к сложному.

Итак, собака хромает, наши действия

Осматриваем мякиши лапы, ищем трещины, порезы, разрастание тканей, особое внимание уделяем когтям, они должны быть нормальной длины. Как это определить? Когда собака стоит на ровной поверхности, то между поверхностью и когтями должен быть небольшой зазор в несколько миллиметров. Как подстричь когти показываю здесь.

Когти ровные, без деформаций и повреждений, осмотрите основание когтей, не должно быть припухлости и запекшейся крови. Иногда собака во время игры цепляется когтями за различные предметы и травмирует палец. В таком случае будет боль, вы проверяете каждый палец и наблюдаете за реакцией собаки.

Дальше осматриваем межпальцевое пространство, ищем инородные предметы. Это может быть колючка (репях, репей, семена лопуха), часть сухой травы, камешек. Очень часто в кожу впивается колосок, о них я более подробно рассказывал в этой статье.

Если что-то заподозрили и у вашей собаки густая и длинная шерсть, то ее лучше выстричь и внимательно рассмотреть поврежденный участок.

Ощупываем лапу полностью, замечаем, есть ли припухлость, повышение местной температуры, продолжаем следить за реакцией собаки, есть ли боль. Сравниваем со здоровой конечностью. Осматриваем и ощупываем паховую (подмышечную) область, молочные железы. Ищем уплотнения.

Иногда новообразование нарушает кровоснабжение и отток лимфы, что вызывает отек и приводит к изменению походки.

Дальше укладываем собаку на бок, так чтобы поврежденная лапа была свободна. Сгибаем и разгибаем конечность. Наблюдаем за реакцией и слушаем, есть ли какие-либо звуки. При повреждении сустава, при переломе можем услышать щелчки, трение кости друг о друга в месте перелома.

Учитывайте, что не все собаки реагирует даже при переломе, некоторые начинают чаще дышать и появляется дрожь. Других признаков нет, собака не скулит, не пытается убежать или укусить. Мы будем ощущать характерную вибрацию от трения костей. Также лапа может сгибаться под неестественным углом, там, где не должна сгибаться – в этом месте нет сустава. При осмотре действуйте аккуратно, не прикладывая большого усилия.

Далее проводим общий осмотр. Осматриваем глаза, уши, нос, пасть… обязательно измеряем температуру. Иногда собака хромает после укуса клеща и заражением бабезиозом, тогда мы будем наблюдать и другие симптомы: повышение температуры, кровь в моче, вялость…. Это лишь небольшая иллюстрация, на самом деле болезней много, при которых хромота один из симптомов.

Учитываем возраст собаки. Захромал щенок, тогда анализируем кормление, достаточно ли он получает питательных веществ, витаминов и минералов, возможно развивается рахит. Думаем, нет ли у нас избытка в рационе, а правильно ли мы с ним занимаемся? Может быть есть физические перегрузки.

При погрешности в кормлении более ярко реагируют щенки средних и крупных пород, так как костяк растет быстрее, чем у мелких собак.

Если захромала пожилая собака – проанализируйте, где чаще всего она спит. Голый бетонный пол и влажное помещение это благоприятные условия для развития болезней суставов.

Учитываем породу вашей собаки: такса, спаниель, мопс, пекинес…, подозревайте дископатию. Немецкая овчарка, лабрадор…, подозревайте дисплазию тазобедренного или локтевого суставов. У мелких пород: чихуахуа, йорков… вывих коленной чашечки. Все породы перечислить невозможно, просто узнайте о слабых местах вашей.

Конечно, есть очевидные вещи, когда собака хромает после укола, после купания в ванной (неудачно запрыгнула), после укуса другим животным…

Общие рекомендации, что можно сделать самостоятельно?

Если вы наблюдаете острые симптомы:

— боль, когда собака скулит и не находит себе места
— повышенная температура
— конечность изогнута под неестественным углом.

В таких случаях нужно к доктору, ждать нельзя.

Но если собака не отказывается от корма, сильно не скулит, температура в норме… в целом ведет себя как обычно, не считая небольшой хромоты, тогда можно наблюдать. Ограничить физическую нагрузку, не бегать, не прыгать, на улицу вышли, сходили в туалет и домой. Через пару дней симптомы идут на убыль, уже не так сильно хромает, значит можно обойтись без лекарств. Лишь нужно продолжать ограничения нагрузки до полного выздоровления.

Если через несколько дней хромота не проходит и усиливается, или появился другой симптом – нужно к ветеринару, уточнять, в чем дело.

Чего не стоит делать самостоятельно

Часто люди действуют по аналогии с собой, к примеру, подвернули ногу – выпили анальгин или смазали мазью с диклофенаком и все прошло. Тоже самое применяют для собаки, но так поступать нельзя.

У НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) много побочных эффектов, они могут повредить почки, вызвать кровотечение ЖКТ. Животные более чувствительны к данным препаратам. Еще, когда собака не чувствует боль, она не бережет поврежденную конечность, а это приводит к еще большей травме.

Резюме

Когда собака начала хромать это лишь симптом, чтобы ей помочь нужно искать причину. Алгоритм поиска причины я описал выше, по крайней мере вы сможете самостоятельно определить в каком направлении двигаться дальше.

Если вам нужна консультация, здесь условия и контакты.

В комментариях ниже я отвечу на ваши вопросы бесплатно в течение 1-4 дней. Почему так долго? Сайтом занимаюсь сам, без помощников, а у меня, как у большинства людей есть работа, дом, семья, дети…

При желании можно отблагодарить за полученный ответ, нажав на кнопку ниже.

Автор ветеринар Сергей Савченко

Собака хромает, ищем причины самостоятельно: 3 комментария

  1. Елена on 30.05.2020 at 20:32 пишет:

    Здравствуйте, собака немецкая овчарка кобель 12 лет. Начал 3 недели назад волочить левую ногу, ветеринаром был назначен цефтриаксон, Комбилипен, хондрартрон, артрогликан. Стало чуть лучше,но хромота есть к тому сегодня ещё заметила, что как то припадает уже на переднюю левую. Осенью была такая же ситуация, но волочил за собой обе задние лапы, лечение было таким же как и в этот раз, но осенью он быстро восстановился буквально с первых дней лечения и всю зиму нормально пробегал, а сейчас вот опять, но лечение уже не помогает.Как быть, что это помогите пожалуйста. На обследование надо ехать в соседний город, я не представляю как с ним ехать, он никогда не ездил в машине.Может возможно заочно проконсультировать и назначить лечение, если это возможно я заплачу.

  2. Юлия on 25.07.2021 at 04:02 пишет:

    Добрый вечер. Чихуа 3 года начал прихрамываить после лежания. Хромает около минуты и потом хромата пропадает. И так уже пару дней. В чем может быть проблема? Спасибо

    • Сергей on 29.07.2021 at 19:00 пишет:

      Здравствуйте у вашей породы в первую очередь нужно проверить нет ли вывиха коленной чашечки. То есть показаться доктору, он осмотрит и при необходимости сделает рентген

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям